NOSSAS CONSULTAS MÉDICAS

Nossos especialistas estão certificados para melhor atendê-los nos tratamento necessário para  manutenção da sua saúde e bem estar.

Alergista e Imunologista

Diagnostica e trata das doenças alérgicas

 
  • Unidade Bangu
    • Dra Flavia Moraes (A partir 2 anos)

    • Quarta 14:00hs às 18:00hs

    • Sexta 08:00hs às 12:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Dr Bruno Silva (Adulto e Infantil)

    • Segunda 13:00hs às 17:00hs

 
Angiologia

Tratamento clínico das doenças que acometem nos vasos sanguíneos e linfáticos

  • Unidade Bangu
    • Dra Maria Meliande (Adulto e Infantil)

    • Terça 09:00hs às 17:00hs

    • Dra Adriana Vasconcelos (Adulto e Infantil)

    • Quarta 13:00hs às 17:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Dr Valter  Paiva (A partir 16 anos)

    • Quinta 14:00hs às 17:00hs

 
Cardiologia

Tratamento clínico das doenças que acometem o coração e os grandes vasos sanguíneos

  • Unidade Bangu
    • Dr Adelmo Sá (Adulto e Infantil)

    • Segunda 13:00hs às 15:00hs

    • Dr Enio Lucio (A partir 12 anos)

    • Terça 13:00hs às 16:00hs

    • Dr Guilherme Dias (A partir 12 anos)

    • Quarta 08:00hs às 12:00hs

    • Dr Enio Lucio (A partir 2 anos)

    • Quinta 10:30hs às 13:00hs

    • Dr Guilherme Dias (A partir 12 anos)

    • Sexta 08:00hs às 12:00hs

    • Dr Enio Lucio (A partir 2 anos)

    • Sábado 08:30hs às 12:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Dr Adelmo Sá (Adulto e Infantil)

    • Terça 08:00hs às 12:00hs

    • Dr Guilherme Dias (A partir 12 anos)

    • Quinta 09:00hs às 12:00hs

    • Dr Adelmo Sá (Adulto e Infantil)

    • Sexta 13:00hs às 17:00hs

 
Clínica Médica

Tratamento clínico das doenças em adultos

  • Unidade Bangu
    • Segunda

    • Dra Sabrina  Reis (A partir 15 anos)

    • Segunda 08:00hs às 12:00hs

    • Dra Cristiane Nogueira (A partir 15 anos)

    • Segunda 13:00hs às 17:00hs

    • Terça

    • Dra Cristiane Nogueira (A partir 15 anos)

    • Terça 08:00hs às 10:00hs

    • Dr Hugo Andrade (A partir 15 anos)

    • Terça 14:00hs às 18:00hs

    • Quarta

    • Dr José Sharrone (A partir 15 anos)

    • Quarta 08:00hs às 12:00hs

    • Dra Sabrina  Reis (A partir 15 anos)

    • Quarta 14:00hs às 18:00hs

    • Quinta

    • Dra Larissa Goes (A partir 15 anos)

    • Quinta 08:00hs às 12:00hs

    • Dra Fernanda Affonso (A partir 15 anos)

    • Quinta 13:00hs às 17:00hs

    • Sexta

    • Dra Larissa Goes (A partir 15 anos)

    • Sexta 08:00hs às 12:00hs

    • Sexta 13:00hs às 17:00hs

    • Sábado

    • Dr Hugo Andrade (A partir 15 anos)

    • Sábado 09:00hs às 12:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Segunda

    • Dr Alexandre Campos (A partir 15 anos)

    • Segunda 09:00hs às 12:00hs

    • Terça

    • Dr Adelmo Sá (A partir 15 anos)

    • Terça 08:00hs às 12:00hs

    • Dra Rosana Tubarão (A partir 15 anos)

    • Terça 13:00hs às 16:00hs

    • Quarta

    • Dr Alexandre Campos (A partir 15 anos)

    • Quarta 08:00hs às 11:00hs

    • Quinta

    • Dr Guilherme Dias (A partir 15 anos)

    • Quinta 09:00hs às 12:00hs

    • Dra Rosana Tubarão (A partir 15 anos)

    • Quinta 13:00hs às 17:00hs

    • Sexta

    • Dra Mercedes Marques (A partir 15 anos)

    • Sexta 08:00hs às 12:00hs

    • Dr Adelmo Sá (A partir 15 anos)

    • Sexta 13:00hs às 16:00hs

    • Sábado

    • Dra Rosana Tubarão (A partir 15 anos)

    • Sábado 08:00hs às 12:00hs

 
Dermatologia

Tratamento clínico das doenças na pele, cabelos e unhas

  • Unidade Bangu
    • Dra Carla Nogueira (Adulto e Infantil)

    • Terça 13:00hs às 17:00hs​

    • Dra Cristiane Costa (Adulto e Infantil)

    • Quarta 09:00hs às 11:00hs​

    • Dra Pamela Andrade (A partir 2 anos)

    • Quarta 13:00hs às 17:00hs​

    • Dra Flávia Gonçalves (Adulto e Infantil)

    • Quinta 09:00hs às 12:00hs​

  • Unidade Realengo I
    • Dra Pamela Andrade (A partir 2 anos)

    • ​Quinta 08:00hs às 12:00hs

 
Endocrinologia

Tratamento de doenças da tireóide, diabetes e emagrecimento

  • Unidade Bangu
    • Dra Bruna Casaes (A partir 18 anos)

    • Segunda 08:00hs às 12:00h

    • Dra Ana Cecilia (A partir 18 anos)

    • Segunda 14:00hs às 18:00hs

    • Dra Bruna Casaes (A partir 18 anos)

    • Quinta 08:00hs às 12:00hs

    • Dra Adriana Dalier (A partir 18 anos)

    • Quinta 13:00hs às 17:00hs

    • Dra Ana Cecilia (A partir 18 anos)

    • Sábado 08:00hs às 12:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Dr Newman de Matos (Adulto e Infantil somente Obesidade)

    • ​Sexta 14:00hs às 20:00hs

 
Gastroenterologia

Tratamento das doenças digestivas

  • Unidade Bangu
    • Dr Alexandre Campos (A partir 15 anos)

    • ​Segunda 16:00hs às 18:00hs 

    • Sexta 13:00hs às 15:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Dr Alexandre Campos (A partir 15 anos)

    • Segunda 09:00hs às 12:00hs

    • ​Quarta 08:00hs às 11:00hs 

 
Geriatria

Prevenção e tratamento de doenças e da incapacidade em idades avançadas

  • Unidade Bangu
    • Dra Maria Ribeiro (A partir 50 anos)

    • ​Sexta 13:00hs às 16:00hs

 
Ginecologia e Obstetrícia

Saúde e qualidade de vida da mulher

  • Unidade Bangu
    • Dra Vera Lucia (Adulto e Infantil) - Pré-Natal

    • Segunda 13:00hs às 17:00hs

    • Dra Claudia Soeiro (A partir 14 anos)

    • Terça 10:00hs às 12:00hs

    • Dra Claudia Soeiro (A partir 14 anos)

    • Quarta 10:00hs às 12:00hs

    • Dra Claudia Soeiro (A partir 14 anos)

    • Quinta 10:00hs às 12:00hs

    • Dra Thais Garcia (A partir 12 anos)

    • Quinta 13:00hs às 17:00hs

    • Dra Maria Luis (Adulto e Infantil) - Pré-Natal

    • Sexta 14:00hs às 18:00hs 

    • Dra Claudia Soeiro (A partir 14 anos)

    • Sábado 07:30hs às 10:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Dra Claudia Soeiro (A partir 14 anos)

    • Segunda 13:00hs às 17:00hs

    • Sexta 11:00hs às 17:00hs

    • Sábado 10:30hs às 12:00hs

 
Mastologia

Tratamento das doenças das mamas

  • Unidade Bangu
    • Dra Valeria Corbelli (Adulto)

    • Segunda 09:00hs às 12:00hs

 
Nefrologia

Diagnóstico e tratamento clínico das doenças do sistema urinário, principalmente relacionadas ao rim

  • Unidade Bangu
    • Dra Alicia Imada (Adulto e Infantil)

    • Sexta 13:00hs às 15:00hs

 
Neurologia (adulto e infantil)

Tratamento de doenças neurologista, como:

  • Movimentos anormais ou involuntários, movimentos descoordenados, tremores

  • Confusão mental, perda da consciência ou da memória

  • Dores de cabeça ou tonturas intensas e persistentes

  • Paralisia facial, entumecimento e formigamento

  • Convulsões

  • Dificuldades na fala, visão dupla, entre outros sintomas

  • Unidade Bangu
    • Dr Marlos Azevedo (A partir 13 anos)

    • Segunda 08:00hs às 11:00hs

    • Dr José Vinicius (somente Infantil)

    • Quarta 09:00hs às 12:00hs

    • Dr José Vinicius (A partir 18 anos)

    • Sexta 16:00hs às 19:00hs

 
Nutrologia

Prevenção e tratamento de doenças do comportamento alimentar

  • Unidade Bangu
    • Dr Carlos Pedravaz (A partir 1 ano)

    • Quinta 14:00hs às 18:00hs

 
Ortopedia

Tratamento de doenças e deformidades dos ossos, músculos, ligamentos e articulações

  • Unidade Bangu
    • Dra Caroline Santos (A partir 14 anos)

    • ​Segunda 08:00hs às 10:00hs

    • Dr Frederico Borges (A partir 8 anos)

    • Terça 08:00hs às 12:00hs

    • Dra Caroline Santos (A partir 14 anos)

    • Quarta 08:00hs às 10:00hs

    • Dr Fernando Coimbra (A partir 8 anos)

    • Quinta 16:30hs às 18:00hs

    • Sexta 10:00hs às 12:00hs

    • Dr Eric Carlimen (A partir 8 anos)

    • Sábado 08:00hs às 12:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Dr Carlos Ari (A partir 5 anos) - Especialista JOELHO

    • Segunda 07:30hs às 11:30hs

    • Dr Fernando Coimbra (A partir 8 anos)

    • Quarta 14:00hs às 16:00hs

    • Dra Karla Costa (A partir 5 anos)

    • Quinta 09:00hs às 12:00hs

    • Dr Carlos Ari (A partir 5 anos) - Especialista JOELHO

    • Sábado 09:00hs às 12:00hs

 
Otorrinolaringologia

Tratamento de doenças do ouvido, do nariz e da garganta

  • Unidade Bangu
    • Dr Aristides Filho (Adulto e Infantil)

    • Quarta 08:00hs às 12:00hs

    • Dr Roberto Amaral (Adulto e Infantil)

    • Sexta 09:00hs às 12:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Dr Roberto Amaral (Adulto e Infantil)

    • Terça 13:30hs às 17:00hs

 
Pediatria

Saúde do período pré-natal até a adolescência (14 anos)

  • Unidade Realengo I
    • Dra Rosana Tubarão (Até 14 anos)

    • Terça 13:00hs às 16:00hs

    • Dra Rosana Tubarão (Até 14 anos)

    • Quinta 13:00hs às 16:00hs

    • Dra Mercedes Marques (Até 14 anos)

    • Sexta 08:00hs às 12:00hs

    • Dra Rosana Tubarão (Até 14 anos)

    • Sábado 08:00hs às 12:00hs

  • Unidade Bangu
    • Dra Sabrina Reis (A partir 2 anos)

    • Segunda 08:00hs às 12:00hs

    • Dra Márcia Fonseca (Até 14 anos)

    • Quarta 13:00hs às 17:00hs

    • Dra Flavia Moraes (A partir 2 anos)

    • Quarta 14:00hs às 18:00hs

    • Dra Fernanda Affonso (A partir recém nascido)

    • Quinta 13:00hs às 17:00hs

    • Dra Flavia Moraes (A partir 2 anos)

    • Sexta 08:00hs às 12:00hs

    • Dr Hugo  Andrade (A partir 2 anos)

    • Sábado 09:00hs às 12:00hs

 
Pneumologia

Tratamento de doenças do aparelho respiratório (pulmões, traquéia e brônquios)

  • Unidade Bangu
    • Dr Manoel Almir (A partir 13 anos)

    • Sexta 09:00hs às 12:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Dr Manoel Almir (A partir 13 anos)

    • Terça 09:00hs às 12:00hs

 
Proctologia

Cuida de doenças como a hemorroida, diarreia aguda, câncer do intestino e da próstata, úlcera.

  • Unidade Bangu
    • Dr Robert Alejandro (A partir 12 anos)

    • Quinta 14:00hs às 18:00hs

 
Psiquiatria

Prevenção, diagnóstico, tratamento e reabilitação das diferentes formas de sofrimentos mentais

  • Unidade Bangu
    • Dra Clara Cunha (Adulto e Infantil)

    • Segunda 08:00hs às 18:00hs

    • Dra Adriana Dalier (A partir 15 anos)

    • Quinta 08:00hs às 12:00hs

 
Reumatologia

Tratamento de doenças que acometem nos tecidos conjuntivos

  • Unidade Bangu
    • Dra Liseth Gutierrez (A partir 18 anos)

    • Quinta 12:00hs às 16:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Dra Liseth Gutierrez (A partir 18 anos)

    • Quarta 09:00hs às 12:00hs

 
Urologia

Tratamento do aparelho urinário (homens e mulheres) e do sistema reprodutor dos homens

  • Unidade Bangu
    • Dr Anderson Mattos (A partir 13 anos)

    • ​Terça 08:00hs às 11:00hs

    • Sexta 15:00hs às 18:00hs

  • Unidade Realengo I
    • Dr Anderson Mattos (A partir 13 anos)

    • ​Terça 13:00hs às 15:00hs

Horário de Funcionamento

Unidade Bangu - Rua Doze de Fevereiro, 213

Seg - Sex: 07:30 - 19:00

Sábado: 07:30 - 13:00        

Unidade Realengo I - Rua Limites, 1.104

Seg - Sex: 07:00 - 18:00

Sábado: 07:00 - 13:00

Unidade Realengo II - Av Pontalina, 220

Seg - Sex: 09:00 - 18:00

Sábado:  08:00 - 12:00

Central de Marcação:
(21) 3337-4311  (21) 3337-4251 (21) 3331-0725  (21) 3464-1055
  • Facebook Bangu
  • Facebook Social Icon
  • Instagram ícone social
Unidade Bangu
Unidade Realengo
(21)97664-7583